Историко-краеведческий музей

Адрес: 678890,Республика Саха (Якутия), Абыйский улус, п.Белая Гора, ул. 30 лет Победы, д.15

Режим работы: Вторник – пятница – открытые дни для посетителей (10ч-13ч. 14ч.-18ч.)

Суббота – собирательные, фондовые, экспозиционные работы работников музея.

Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Телефон: 8(411-59)21-414.

Директор музея: Дохунаев Егор Васильевич

Важным событием в культурной жизни района стало открытие историко-краеведческого музея, как одного из филиалов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им.
Емельяна Ярославского. Был открыт 23 июня 1982 года в честь 60-летия образования Якутской АССР и 50-летия добровольного вхождения Якутии в состав Российского государства. РК КПСС и районный Совет народных депутатов выделили двухквартирный дом. Музей был организован на общественных началах, директором была назначена Слепцова (Куликова) Клавдия Иннокентьевна. Директорами работали: Ефимова Р.А., Ефимов В Н., Ошустанов С.Г., Степанов Н.И., Слепцов П.И., Аржакова В.К., Слепцов И.Е., Жирков Ю.М., Стручков А.П. Соломова М.М., Дохунаев Е.В.

Историко-краеведческий музей имеет 7 экспозиционных залов: "Животный мир Абыйского улуса", "Рыбы Абыйского улуса", "Геолого-палеонтологический зал", "Этнографический отдел", " История Эльгетского улуса", "История п. Белая Гора", "Люди и годы"

Экспозиции музея отображают историю развития района, историю и культуру народов Севера. В залах музея представлены дореволюционный период жизни населения района и события гражданской войны, природный, животный мир северного улуса, основание г.Зашиверск, героические события ВОВ, история района в советский период. Специальные стенды посвящены известным людям улуса. Благодаря усилиям работников музея, поддержке населения и общественности в истории улуса навечно останутся имена
прославленных речников, строителей, охотников, коневодов, животноводов, руководителей, учителей, врачей, работников культуры, внесших вклад в социально-экономическое развитие района. Музей является центром воспитания учащихся и молодежи. Здесь проводятся тематические вечера, встречи, выставки, музейные уроки, экскурсии.

Всего в музее в основном фонде 2323, вспомогательном 357 экспонатов.