Уважаемые пользователи Личного кабинета для физических лиц!

Если Вы обнаружили недостоверное отражение в базе налоговых органов сведений  о  принадлежащих Вам объектах движимого и недвижимого имущества, то для правильного налогообложения необходимо представить копии документов объекта собственности.

Граждане, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 года обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это необходимо один раз.

Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.

Введение данной нормы для большинства налогоплательщиков (получающих налоговые уведомления) принципиально ничего не изменит, но при этом позволит вовлечь в налоговый оборот объекты недвижимого имущества и транспортные средства, имущественные налоги по которым не уплачиваются.

Кроме того, до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта.

Данная мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе именно в переходный период. В данном случае Ваши объекты собственности будут отражены в сервисе Личный кабинет.

Обратиться в налоговые органы можно лично или через уполномоченного представителя, а также используя почту и электронный сервис Личный кабинет, пользователем которого Вы являетесь.

Копии документов можете представить через Личный кабинет, либо на адрес инспекции i144800@r14.nalog.ru, или передать через ТОРМ.