Предмет деятельности муниципального архива

Целью деятельностимуниципального бюджетного учреждения «Муниципальный архив муниципального образования «Ленский район» РС (Я)»  является осуществление полномочий в сфере управления архивным делом в муниципальном образовании «Ленский район», удовлетворение потребностей общества и государства в архивной информации, обеспечивающей социальные гарантии граждан.

Основными задачами учреждения являются:

1. Реализация порядка решения вопросов местного значения по формированию и содержанию муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений Ленского  района на территории муниципального образования «Ленский район»

2. Обеспечение сохранности и ведение государственного учета архивных документов.

3. Комплектование документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое и культурное значение.

4. Организационно-методическое руководство деятельностью по организации хранения документов в делопроизводстве органов местного самоуправления Ленского района, муниципальных организаций и организаций других форм собственности.

5. Информационное обеспечение органов местного самоуправления Ленского района, организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию.

В соответствии с возложенными задачами Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

1. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, муниципального образования «Ленский  район», и архивных фондов поселений Ленского района.

2. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, относящихся к архивному фонду Республики Саха (Якутия).

3. Осуществляет мероприятия по созданию нормативных условий, соблюдению нормативных режимов и надлежащей организации хранения архивных документов, исключающих их хищение и утрату и обеспечивающих поддержание их в нормальном физическом состоянии.

4. Проводит в установленном порядке экспертизу ценности документов, хранящихся в Учреждении, переработку и усовершенствование научно-справочного аппарата к архивным фондам.

5. Проводит работу по комплектованию Учреждения архивными документами, осуществляет отбор документов и принимает их на хранение.

6. Проводит проверки состояния делопроизводства и ведомственного хранения документов в муниципальных учреждениях и организациях иных форм собственности.

7. Оказывает методическую и практическую помощь организациям всех форм собственности, проводит консультации, организует семинары по вопросам организации делопроизводства и обеспечения сохранности документов.

8. Рассматривает и согласовывает предоставленные номенклатуры дел организаций, Положения об экспертных комиссиях, инструкции по делопроизводству.

9. Рассматривает и согласовывает поступившие от организаций описи дел постоянного хранения по личному составу.

10. Предоставляет пользователям (органам местного самоуправления, организациям и гражданам) информационные услуги.

11. Исполняет запросы граждан и организаций, выдает по ним архивные справки, заверенные копии и выписки из документов, осуществляет приемы граждан, рассматривает их заявления.

Исполнение социально-правовых запросов граждан (запрос пользователя, связанный с социальной защитой гражданина, предусматривающий его пенсионное обеспечение, а так же получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации) осуществляется на безвозмездной основе.

12. Учреждение осуществляет иные виды деятельности в соответствии с архивным законодательством и уставными целями.