За кадром: как снимали телепередачу "Культурная эволюция"

В день 20-летия Конституции РФ в Государственном академическом русском драматическом театре имени Пушкина состоялись съемки телепередачи "Культурная эволюция". Автором программы является лауреат государственных премий СССР, РФ, РС(Я), лауреат премии Международной Академии Чингиза Айтматова, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я), РФ, министр культуры и духовного развития РС(Я) Андрей Борисов. Корреспондент ЯСИА побывал на съемках и запечатлел несколько кадров.

Вечером в Русском театре собираются люди на съемки. В качестве массовки были приглашены студенты Колледжа культуры и искусств и ученики среднеобразовательных школ №5 и №26.

Были показаны отрывки из дипломного спектакля выпускников Высшего театрального училища им. М.С. Шепкина 1966 года по повестям Ч. Айтматова «Тополек мой в красной косынке» (1966), «Желанный голубой берег мой» (1982), "Материнское поле". Выступали артисты Саха академического театра.

Также были показаны видеоматериалы с отрывками старых постановок спектаклей по произведениями Чингиза Айтматова с участием заслуженных артистов, фотографии и воспоминания

Телепередачу «Культурная эволюция» снимают с 2004 года. Редактором является Евдокия Избекова - автор многих документальных телевизионных фильмов о деятелях культуры и искусства. Саму телепередачу планируют показать во время новогодних каникул на НВК «Саха» и других каналах.

Источник: ЯСИА