Ресурсный резерват "Сайылык"

Ресурсный  резерват  (РР) республиканского значения «Сайылык»,  образован Постановлением Правительства  РС (Я) от  5  апреля 2000 г. № 207 на территории Абыйского улуса. С общей площадью 24600 га, географическое положение ООПТ «Сайылык» расположена на Юго-западной стороне Абыйского улуса на Индигирской низменности на территории участка Оттох-Атах Абыйского наслега.

Граница северной точки расположена  на удаление от с.Абый 45 км на северной оконечности озеро  «Сайылык», северо-западная точка расположена на удалении от с.Абый 52 км на северной оконечности озеро Хачыр, Юго-Западная точка расположена на южной оконечности озеро Алысар 60 км от с.Абый, Северо-Восточная  точка расположена на северной оконечности  озеро Ойян-Кюель 32 км от с.Абый.

РР «Сайылык» в цель сохранения    является охрана и сохранения водоплавающей дичи с момента прилёта и отлёта и создания условий необходимых для защиты птиц находящихся  под угрозой исчезновения, а также сохранения и воспроизводство диких копытных животных земли РР является зоной традиционного природопользования, где развивается традиционный образ жизни местного населения (табунное коневодство, охота на пушных зверей).

Климат: резко континентальный с холодной продолжительностью зимой, коротким, но жарким летом, наличием вечной мерзлоты. Средняя годовая температура воздуха отрицательная – 13 градусов, осадки  до 200-250 мм.

ООПТ «Сайылык» расположен на низменности, занята лиственничными редкослойными лесами, некоторая часть занята болотами, марями и гарями.

Почва   глеево - торфяного болотного типа, характеризуется  слабым гумусовым горизонтом. Глубина залегания вечной мерзлоты колеблется в пределах от 40 до 75 см.

Растительный покров:  голубика, брусника, морошка шиповник,  грибы, из лечебных растений имеется багульник, шиповник, иван-чай и.т.д. По берегам озёр Сайылык  и Кюрюнке растет разнотравье. Лесистость административного района составляет 60% из лиственницы.

Животный мир обитает:волк, лисица обыкновенная, песец белый, соболь, горностай, росомаха, бурый медведь, белка, ондатра, лось, северный олень, куропатка, рябчик  и.т.д.

Экспликация земель – общая площадь территории ООПТ составляет 24600 га, под водой – 17760 га, земли гослесфонда – 2692 га.

На территории ООПТ находятся система озёр: «Сайылык», «Кюрюнке», «Хачыр», «Алысар», «Ойун-Кель» и другие мелкие озёра.

Основным землепользователем  РР является муниципальное образование Сельское поселение «Абыйский наслег», хозяйственные отношения, с которым строятся не договорной основе.

На территории РР  запрещается:

• Эксплуатация водных ресурсов, а также любые действия, изменяющие гидрологический режим поверхностных и подземных вод.
  • Строительство и размещение промышленных объектов.
  •  Разработка и изыскательская работа полезных ископаемых,  все  виды нарушений почвенного и растительного покрова,  выхода минералов,  распашка земель, промышленные  лесоразработки.
  • Охота, рыбная ловля сверх установленных лицензий и квот, уничтожение и отлов диких животных и птиц, разорение нор, гнезд и прочих укрытий и убежищ, а также все виды изменений условий обитания животных.
  • Загрязнение бытовыми и промышленными отходами.

По  разрешению отдела ООПТ  и Министерства охраны природы РС(Я) при условия сохранения  природных компонентов и объектов на территории РР  допускается:

• Проведение научно-исследовательских работ.
  • Сбор коллекционных  и других материалов, необходимых для выполнения научно-исследовательских работ.
  • Ведение  традиционной хозяйственной деятельности  (табунное коневодство, охота на пушных зверей, сенокошение, сбор дикорастущих ягод, грибов) в пределах экологической ёмкости территории.