Ресурсный резерват "Бассейн Шангина"

Ресурсный  резерват «Бассейн  Шангина»  (далее ресурсный  резерват)  относится к числу национальных природных резерватов-Ытык кэрэ Сирдэр - Особо охраняемым природным территории РС (Я) (ООПТ), общая площадь составляет 200000 (двести  тысяч) га. Создан Постановлением Правительства РС (Я) 12 июня 2001 г. № 378 имеет республиканское значение расположено   на территории Абыйского улуса.

Граница ресурсного   резервата «Бассейн Шангина» начинается от устья речки Шангино против течения до административной границы Среднеколымского улуса шириной с охватом береговой зоны 1 км. Далее по Среднеколымской  административной  границы проходит до истока  речки Зеленая и по направлении в северо-запад до озера Тымтылкан.  От озеро Тымтылкан граница проходит  в направлении северо-запад до протоки Орлова с административной границы Аллаиховского улуса.

РР «Шангина» создан в целях сохранения водоплавающей дичи, диких копытных (лосей), рыбных запасов и растительного мира. Режим РР непостоянный.

Перечень основных объектов охраны:

• Водоплавающая дичь.
  • Дикие копытные животные.
  • Сиговые рыбы
  • Растительный мир

Ведомственная подчиненность – Министерство охраны природы РС (Я).

Рельеф не ровный, что выражаетсяв большом количествевсхолмлений и гряд, множество больших и малых   озёр и наличием значительного количества между ними заболоченных участков.

Климат: резко континентальный с холодной продолжительностью зимой, коротким, но жарким летом, большой сухостью воздуха, резкими колебаниями  температуры воздуха и наличием вечной мерзлоты.Средняя годовая температура воздуха  отрицательная – 13,7 градусов, колеблется от – 41 градусов  в январе до +14,9 градусов Цельсии в июле, средняя продолжительность безморозного периода составляет 70-80 дней, среднегодовой  осадок до 200-250 мм. Снежный покров  плотный, т.к. бывает сильные ветры и метели.

Растительность Долина  и нижние части склонов  заняты редкослойными лесами с включениями ерника, выше склонам располагаются кустарничково - лишайниковые кочкарные и каменисто-лишайниковые тундры. На территории ООПТ произрастают шиповник, голубика, брусника, морошка шиповник,  грибы и.т.д. Лесистость  ООПТ составляет 60%.

Животный мир: на территории ООПТ  обитает: волк, лисица обыкновенная, песец, соболь, горностай, росомаха, бурый медведь, лось, северный олень, рябчик, белая куропатка и.т.д.

Режим охраны ресурсного резервата:

РР состоит из единой зоны лицензионного изъятия биологических ресурсов.

На территории РР  запрещается:

• Охота, рыбная ловля сверх установленных лицензий и квот, уничтожение и отлов диких животных и птиц, разорение нор, гнезд и прочих укрытий и убежищ, а также все виды изменений условий обитания животных.
  • Строительство и размещение промышленных объектов, автомобильных дорог.
  • Разработка полезных ископаемых,  все  виды нарушений почвенного и растительного покрова,  выхода минералов,  распашка земель, промышленные  лесоразработки.
  • Нахождение, движение и стоянка транспортных средств без служебной надобности и вне дорог и водных путей общего пользования.
  • Загрязнение бытовыми и промышленными отходами, применение ядохимикатов, проведение сельхозпалов.
  • Нахождение  с огнестрельными  оружиями, кроме лиц специально уполномоченных органов охраны и контроля Министерства охраны природы РС (Я) и госинспекторов службы лесного хозяйства РС (Я) при исполнении ими служебных  обязанностей.
  • Беспривязное содержание собак.
  • Иная деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая  их состоянию и противоречие целям и задачам РР

По  согласованию  Министерства охраны природы РС (Я) при условия сохранения  природных компонентов и объектов на территории РР  допускается:

• Проведение научно-исследовательских работ.
  • Проведение в необходимых  случаях противопожарных, санитарных и эпидемиологических  мероприятий.
  • Проведение восстановительных  мероприятий на участках пострадавших от стихийных бедствий или нарушениях несанкционированной деятельностью человека.
  • Сбор коллекционных  и других материалов, необходимых для выполнения научно-исследовательских работ.
  • Лицензионное изъятие биологических ресурсов в пределах экологической ёмкости территории ресурсного резервата кадровыми охотниками МУП «Сутороха» по  согласованию отдела ООПТ   с  Министерства охраны природы РС (Я).
  • Транзитный проход (проезд) по установленным маршрутам землепользователей на закрепленные участки.

В некоторых участках РР могут быть разрешены:

• Заготовка дров и древесинами, необходимых для обеспечения потребности РР и постоянно  проживающих на его территории граждан на общих основаниях за счёт рубок, ухода.
  • Потребительский лов рыбы, сбор грибов и ягод работников РР для личного потребления (без права продажи).
  • Строительство объектов необходимых для научных исследований, туризма и отдыха населения.
  • В отдельных случаях регулируемый туризм и отдых в природных условиях.
  • Все граждане, в том числе владельцы и пользователи земельных участков в границах РР обязаны соблюдать установленный в РР режим  особой охраны и несут за его нарушение административную и иную установленную законом ответственность.
  • На местности границы РР обозначаются предупредительными и информационными  знаками.