Поздравление с 375-летием со дня основания Жиганска // Якутия. – 2007. – 11 августа.

Уважаемые жители Жиганского улуса!

От имени Правительства, Администрации Президента и Правительства, Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) сердечно поздравляю с 375-летием со дня основания Жиганска!

В 1773 году он стал центром Жиганского комиссарства, в 1783 году - штатным городом Иркутской губернии Якутской области, которому был пожалован герб с изображением двух осетров на серебряном фоне.

Сегодня Жиганск - центр Жиганского улуса. Здесь живут и трудятся представители более двадцати национальностей. С каждым годом село, как и вся Республика Саха (Якутия), растет и развивается. Ведущее место здесь занимают рыболовство, оленеводство. Улус будет иметь серьезное значение при реализации намеченных республиканских проектов. В дальнейшем жизнь и история села будут тесно связаны с развитием в этом регионе алмазодобывающей промышленности. Здесь успешно разворачивают свою деятельность предприятия АК «АЛРОСА», ОАО «Нижне-Ленское».

Благодаря труду многих поколений своих жителей Жиганск по праву гордится достижениями в области культуры, образования, сельского хозяйства и промышленности, историей. Главная гордость и богатство села - люди, которые родились, живут и работают в нем. Это автор первого литературного произведения на якутском языке «Ахтыылах» Афанасий Яковлевич Уваровский, сын эвенкийского народа, первый депутат Верховного Совета СССР Николай Васильевич Шемяков, первый олимпийский чемпион Роман Михайлович Дмитриев. На жиганской земле окончил среднюю школу и начал свою трудовую биографию заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев. Соки жиганской земли впитали в детские годы представитель Якутии во Всемирной организации ЮНЕСКО, доктор математических наук, профессор Григорий Васильевич Томский, инициатор возрождения якутского хомуса и возрождения на мировом уровне варганных инструментов, доктор филологических наук Иван Егорович Алексеев-Хомус Уйбаан.

Желаю всем жителям Жиганского улуса счастья, здоровья, успехов в работе во имя процветания нашей Родины. Мира и добра вам и вашим близким!

Якутия. – 2007. – 11 августа