Герб МО "Абыйский улус (район)"

Герб утвержден постановлением Собрания депутатов муниципального образования «Абыйский улус (район)» от 27 октября 2004 года № 10/42.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1717.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле перед золотой коновязью – сэргэ серебряный, с распростертыми крыльями и подобранными лапами лебедь, из конца правого крыла которого вырастает обернувшаяся голова коня, а из конца левого – голова оленя. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Рисунок герба состоит из сочетающихся фигур сэргэ (коновязи), лебеди, лошади и северного оленя. Изображения лошади и сэргэ олицетворяют атрибуты, связанные с мотивами национального фольклора, обычаев, древних верований народа саха. Количество насечек на сэргэ – семь – обозначает количество населенных пунктов муниципального образования. Северный олень, обладающий величественностью, гордостью, упорством и силой, символизирует суровый климат Абыйского улуса, жители которого с давних времен занимались традиционной отраслью Севера – оленеводством. По верованиям народа саха, лебедь – священная птица, символизирующая красоту, чистоту, верность, невинность.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Ефимова Сардана Яковлевна (пос.Белая Гора), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).