Справка

В соответствии со статьей 15 Закона РС (Я) от 25 декабря 2003 года 98-З № 199-III «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» нормативные правовые акты органов государственной власти Республики Саха (Якутия)подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Согласно статьи 16 указанного Закона официальным опубликованием нормативных правовых актов является первая публикация полного текста в республиканских газетах "Ил Тумэн", "Саха сирэ", "Якутия". Нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в течение пятнадцати дней со дня их государственной регистрации.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2007 г. № 546 «Об утверждении Порядка формирования и предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на производство, выпуск и распространение республиканских газет и журналов с 2008 года» (с изменениями от 10 ноября, 9 декабря 2008 г.) (газета «Якутские ведомости» (приложение к газете "Якутия") от 16.01.2008 г. № 2) республиканские газеты «Саха сирэ» и «Якутия» определены официальными публикаторами НПА РС(Я) и иных официальных материалов органов государственной власти РС(Я) на конкурсной основе.

Перечень НПА и иных материалов определен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2004 года № 301 «О перечне нормативных правовых актов и иных материалов органов государственной власти Республики Саха (Якутия), обязательных для опубликования в республиканских государственных печатных средствах массовой информации».