Развитие культуры улуса

Адрес Управления культуры МР "Абыйский улус (район)": 678890, Республика Саха (Якутия), Абыйский улус (район), п.Белая Гора, ул. Строителей, д.1.

Телефон: 8(411-59)21371

Начальник УК: Новикова Жанна Карловна

В 1932-1933 гг. в улусе впервые были организованы "Красные кибитки" (агитационно-культурные бригады). Это связано с открытиями в населенных   пунктах школ. После "Красные кибитки" переименованы в "Просветительные дома" (клубы). В трех населенных пунктах (Сыаганнах, Крест-Майор, Абый) открылись "Читальные избы" (библиотеки). Поэтому 1933 год считается годом открытия культурных учреждений в Абыйском улусе.

Население улуса гордится талантливыми писателями и поэтами: Н.В.Слепцовым - Абыйчаниным, членом союза писателей Якутии; К.Н.Никулиным - Хотугуровым; Х.Н.Хабаровой - Урэхчээной, членом союза писателей России, заслуженным работником культуры РС (Я); К.Т.Новиковым - Быйаманом, писателем Якутии, Почетным работником кинематографии РФ; Н.С.Слепцовым - Радистом и многими другими. Мелодисты Абыйского улуса Прокопий Слепцов - Ойуун Борокуопай, Иван Сорокоумов, Олег Черемкин - Олуекэ Кубалы, Мария Стручкова, Владимир Корякин - Индигирский своими задушевными песнями воспевали родной северный край, многие песни поются в республике. В республике известен народный женский вокальный ансамбль "Кыраhа", лауреат и дипломант республиканских, региональных, улусных конкурсов и смотров. Руководитель - Отличник культуры РС (Я) Глушак Аграфена Семеновна. Своим творчеством радуют зрителей образцовый детский танцевальный ансамбль "Абыйчаана" (руководитель отличник культуры РС (Я) Корякина Сардана Дмитриевна), народный фольклорный танцевальный ансамбль "Ногдан", детский фольклорный ансамбль песни и танца "Нелтэнкэ", групповые коллективы "Далбар Хотун", "Алаас кыргыттара", "Уйаандьы уолаттара", детский вокальный ансамбль "Дьо5ур", студия моды "Кэрэчээнэ".

В улусе традиционно проводятся праздники оленеводов, коневодов, ысыахи, преклонение матушке-реке Индигирка, праздник песни и танца для школьников.

Район славится своими народными умельцами, мастерами, среди них особое внимание заслуживают народные мастера Республики Саха (Якутия) Спиридонов Василий Иванович и Макарова Татьяна
Ивановна, неоднократные победители республиканских выставок прикладного искусства, народные сказители Слепцов Егор Пантелеймонович; Слепцов Егор Андреевич, Корякин Егор Трофимович и другие.

В настоящее время существует объединение писателей, поэтов улуса "Хобо", объединение мелодистов "Кемус дор5оон", объединение народных мастеров "Уhуйаан".

В улусе функционируют: музыкальная школа (с 1972г.), центральная библиотека, социально-культурный центр (2002г.), 6 СДК и историко-краеведческий музей.

Культурный центр

Школа искусств