Завтра начнет работу IV съезд эвенов Республики Саха (Якутия)

29-30 октября 2014 года состоится IV съезд эвенов Республики Саха (Якутия). В прошлый раз съезд проводился в 2010 году в селе Улахан-Чистай Момского улуса.  В этом году ожидается участие 45 делегатов из 13 улусов и города Якутска. По итогам переписи 2010 года численность эвенов в Российской Федерации составляет 22383 человека, из них 15071 проживают в Якутии.

Тысячелетняя история этноса показывает убедительные итоги сохранения богатейших традиций культуры, самобытного хозяйственного уклада, которые по праву можно считать важной составляющей всей циркумполярной цивилизации.

Законодательная и нормативная база практически по всем направлениям жизнедеятельности коренных народов Севера создает устойчивую основу региональной национальной политики, в числе главных приоритетов которой находится защита прав и интересов малочисленных этносов. Весомым направлением деятельности государства в сфере национальной политики является поддержка некоммерческих организаций, среди которых отмечается активная содержательная деятельность Ассоциации эвенов Республики Саха (Якутия).

Делегатам и участникам IV съезда эвенов Республики Саха (Якутия) предстоит не только осмысление достигнутых результатов, но и широкое обсуждение насущных проблем, в том числе сохранения родного языка и национальной самобытности в современных условиях реализации масштабных экономических проектов освоения  природно-ресурсного потенциала арктических территорий, проблем сохранения исконной среды обитания коренных этносов, сообщает пресс-служба Департамента по делам народов РС(Я).