Прокуратура проверяет исполнение законодательства РС(Я) о языках

Прокуратура обязала детские сады оформить вывески на якутском языке

18.11

По информации NVpress от  18 ноября т.г.  Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения муниципальными учреждениями МО “Чурапчинский улус (район)” законодательства о языках республики, сообщается на сайте прокуратуры Якутии.

Установлено, в нарушение требований федерального законодательства о государственных языках республик, вывески на административных зданиях семи дошкольных образовательных учреждений района оформлены только на русском языке.

В связи с этим прокуратура направила исковые заявления, которые судом были рассмотрены и удовлетворены. Суд обязал руководство детских садов установить вывески и на якутском языке.