11 декабря 2014 года состоится расширенное заседание Совета по языковой политике при Главе РС(Я)

11 декабря 2014 года, 14.00 часов в Доме Правительства 1 состоится расширенное заседание Совета по языковой политике при Главе Республики Саха (Якутия) с участием членов Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).  Заседание приурочено 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

На заседании будут рассмотрены вопросы -  о состоянии изучения и преподавания языков коренных малочисленных народов Севера в образовательных организациях Республики Саха (Якутия); о научно-методическом обеспечении обучения родным языкам и культуре коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия); о результатах научных исследований в области сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия); о подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на языках коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия); о роли общественных организаций в повышении престижа изучения языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Для участия на заседание Совета приглашены члены Координационного совета Ассоциации и представители муниципальных образований республики.

По данным Министерства образования Республики Саха (Якутия) в республике изучаются 5 официальных языков: эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский, долганский.  Согласно статистическим данным в 2014/2015 учебном году в республике эвенский язык изучается в 14 школах (945 обучающихся), эвенкийский – в 11 школах (364 обучающихся), юкагирский – в 2 школах (59 обучающихся), чукотский – в 1 школе (33 обучающихся). Долганский язык изучается только факультативно (по выбору во внеурочное время).

В местах традиционного хозяйствования малочисленных народов Севера работают  кочевые школы. В 2014-2015 учебном году всего обучается 111 детей в 11 кочевых школах и структурных подразделениях, в том числе 45 детей – с 1 по 4 класс, 57 детей – с 5 по 9 класс и 9 человек в 10 классе (в прошлом году – 12 кочевых школ/82 ребенка).

Ежегодно издаются учебники и  учебные пособия на языках коренных малочисленных народов Севера общим тиражом более 40 тыс. экземпляров.  Разработаны и изданы учебно-методические комплекты по изучению традиционных знаний народов Якутии: «Таежная безопасность» (для занятий с детьми дошкольного возраста),  «Мой дом – Север» (программа, практикум, учебное пособие), «Умение жить на Севере».

Республиканским перечнем учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования Республики Саха (Якутия) к использованию в образовательном процессе  на  2014-2015 учебный год, утверждены 16 наименований рабочих программ, учебников и учебных пособий по эвенкийскому языку, 10 – по юкагирскому языку, 6 – по эвенскому языку. Утверждена программа по чукотскому языку, разрабатывается программа по долганском языку.  Стало традицией проводить республиканские олимпиады по языкам коренных малочисленных народов Севера.

Планируется продолжить оснащение школ типовыми кабинетами для изучения языков и литературы малочисленных народов Севера, содержащими  интерактивный аппаратно-программный комплекс, электронные образовательные ресурсы, учебные пособия по родным языкам.  По инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова для развития международного сотрудничества между коренными народами стран Арктики в поле образовательной деятельности в республике создается «Международная Арктическая школа».