Охрана труда

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда- совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор- производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор- производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда- условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников- технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Требования охраны труда- государственные нормативные требования охраны труда и требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда- оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Специальная оценка условий труда- является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесс, и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

1.Контакты

- Главный специалист по выполнению государственных полномочий в области охраны труда МО "Ленский район" Республики Саха (Якутия) Зарбуева Наталья Алексеевна:  г.Ленск, ул.Ленина, д.65, каб.409, тел/факс 4-13-25, эл.адрес: otlensk@mail.ru.

- Государственная инспекция труда РС(Я): г.Якутск, ул.Орджоникидзе, 10, тел/факс (4112) 42-22-18, эл.адрес: gostrud14@gmail.com, руководитель Березовская Лариса Анатольевна

- Руководитель управления Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в Ленском районе Логачева Наталья Алексеевна: г.Ленск, ул.Ленина, д.65, каб.117, тел/факс 4-23-24, 4-13-12.

- Главный специалист-эксперт ТО в Ленском районе управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Кайнов Денис Александрович: г.Ленск, ул.Ленина, 54а, тел.4-32-72.

- Главный уполномоченный по Ленскому району ГУ РО Фонда социального страхования Ощепкова Лена Архиповна: г.Ленск, ул.Ленина, д.88, тел/факс 2-45-26.

- Директор ГКУ «Центр занятости населения Ленского района» Баракова Раиса Михайловна: г.Ленск, ул.Ленина, д.65, каб.109, тел. 4-22-41.

2. Законодательство в области охраны труда

3. Организации, обучающие по охране труда в г.Ленске

1)  Центр подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ОАО): 678170, г.Мирный, ул.Ленина, д.4/1, тел. (41136) 3-66-51, факс.9-02-16. Директор Тектясов Павел Егорович.

- Ленский УКК ЦПК АК «АЛРОСА»: 678144, г.Ленск, ул.Победы, д.69в, тел.4-99-87, 4-99-62. Руководитель Титов Евгений Владимирович.

2)  ННОУ УКК «Ремдорстрой»: 678144, г.Ленск, ул. Горького, 40, тел.4-31-35.Директор Дюков Александр Глебович.

4. Отчеты и статьи

О специальной оценке условий труда

С 01 января 2014г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Таким образом, вместо аттестации рабочих мест теперь проводится специальная оценка условий труда, т.е. аттестация рабочих мест после 01.01.2014г. проводится не будет.

При этом работодатели, которые ранее провели аттестации рабочих мест могут не беспокоится, т.к. материалы аттестации будут действовать в течение 5 лет, с момента ее завершения, но не позднее 31.12.2018г.

Спец.оценке подлежат все рабочие места. Однако в отношении условий труда надомных и дистанционных работников, а также работников, занятых у физических лиц, которые не являются предпринимателями, она проводиться не будет.

Порядок проведения специальной оценки во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако добавляется новый этап – идентификация потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, которую должен осуществлять эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда.

При отсутствии вредных или опасных факторов соответствие рабочих мест нормативам можно декларировать (декларирование заменило сертификацию организации работы по охране труда). Срок действия декларации составляет 5 лет, который автоматически пролонгируется, если за период ее действия нет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошедших с работниками, занятыми на рабочих местах, в отношении которых принята указанная декларация.

При возникновении вопросов обращаться к главному специалисту по охране труда (Зарбуева Н.А.) администрация МО «Ленский район» каб.409, тел/факс 4-13-25 или на эл.адрес otlensk@mail.ru