Национальная библиотека проводит Акцию Сахалыы диктант

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) проводит

Акцию «Сахалыы диктант» (Диктант на якутском языке)

В целях  реализации Концепции поддержки и развития чтения в Республике Саха (Якутия), Национальная библиотека проводит различные мероприятия, способствующие повышение статуса чтения в обществе как одного из основных факторов личностного становления, повышения культурной компетентности населения, формирования его высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.  Одна из основных направлений работы – это активизация чтения на якутском языке и на языках малочисленных народов Севера. Современный человек должен не только правильно, красиво говорить на своем родном языке, он еще должен грамотно писать. И с целью содействия развития письменности и  грамотности на  родном языке  14  февраля в 14:00 ч.  пройдет акция «Сахалыы диктант» (Диктант на якутском языке), которая вызвала большой интерес в прошлом году. Акция это совместный проект Национальной  библиотекой  РС (Я) и Института языка и культуры народов Сибири СВФУ, которую приурочили  декаде, посвященной  Дню родного языка и письменности.

В рамках декады проходят праздничные мероприятия, научно-практические конференции, различные конкурсы на знание родного языка, книжные и виртуальные выставки.

Акция «Сахалыы диктант 2015»  добровольный бесплатный диктант для всех желающих. «Сахалыы диктант»  ориентирован на современного человека любого возраста и любой специальности говорящего и пишущего на якутском языке.

Ждем всех желающих проверить свою грамотность 14 февраля в 14:00 ч. в Национальную библиотеку РС (Я) по адресу пр.Ленина, 40.  Вход со стороны ул. Октябрьской, напротив банка ВТБ

Источник:  ИА SakhaLife