О населенном пункте

Поселок Чокурдах основан 5 ноября 1936 года, история его происхождения на­прямую связана со строительством район­ной больницы, которая была построена в очень короткие сроки (1 год) под руковод­ством и по инициативе замечательного че­ловека, незаурядной личности, врача С.П. Мокровского. Чокурдах является админи­стративным центром Аллайховского улу­са. Расположен он на мысу Чокуур — Та- ас (Кремнистый камень), на левом берегу реки Индигирки, многоводной и круп­ной, в ее нижнем мощном течении, в 195 км от ее впадения в Восточно-Сибирское море, в зоне тундры. Общая площадь по­селения составляет 131,309 км, площадь населенного пункта Чокурдах — 15,41 км. Расстояние до г. Якутска воздушным пу­тем - 1360 км. Чокурдах — поселок город­ского типа, с численностью населения на 01.01.2013 г. —2233 человека. Чокурдах — основа причала по приемке государствен­ных грузов, поступающих Северным мор­ским путем для сельских поселений улу­са: продовольственных и промышленных товаров, горюче-смазочных, строительных материалов, песчано-гравийной смеси. Климат суровый с низкой температурой и частыми ветрами большой скорости. Сред­негодовая температура летом +11,10 С, зи­мой -32,8 0 С, среднегодовая температура - 19,10 С. Снег выпадает в любое время го­да. Годовая сумма осадков 192 мм. Жители п. Чокурдах на два часа раньше встречают новый день, чем жители столицы респу­блики, и раньше москвичей на восемь ча­сов. За свои семьдесят семь лет с момен­та основания поселок активно развивался до конца восьмидесятых годов, особенно благодаря его местонахождению. Террито­рия поселения входит в пограничную зо­ну, прилегающую к морскому побережью Российской Федерации, имела стратеги­ческое значение при изучении Северного полюса дрейфующими научными станция­ми, и до девяностых годов с аэродрома по­селка Чокурдах осуществлялись заброски в Северный Ледовитый океан высокоши­ротных экспедиций. Актуальность аэро­дрома для научных исследований сохра­нилась до настоящего времени.