Детско-юношеская спортивная школа

Адрес: 678890, Республика Саха (Якутия), Абыйский улус (район), п. Белая Гора, ул. 30 лет Победы, д. 16/4

Телефон: 8(411-59)21-048

Директор: Слепцов Алексей Иннокентьевич

МОУ    ДОД    "ДЮСШ"    создано решением   исполкома  Абыйского райсовета народных депутатов от 1 сентября 1989 года.

Первым директором назначен Макаров Иннокентий Егорович отличник образования РС(Я), отличник ФКиС РФ.

В разные годы в школе работали и трудятся: Илья Васильевич Павлов заслуженный тренер ЯАССР, РСФСР, Николай Петрович Неустроев – заслуженный тренер РФ, Целестин Янович Цюхцинский -
заслуженный тренер РС(Я), мастера спорта СССР Иван Николаевич Никулин, Михаил Семенович Петухов, Василий Егорович Стручков, мастер спорта РФ, Виктор Афанасьевич Шкулев, мастера спорта РС(Я) Виктор Андреевич Банщиков, Айдыс Викторович Монгуш, Александр Константинович Новиков.

Директорами ДЮСШ работали Ушницкий Марк Константинович (начальник МУУО), Неустроев Олег Владимирович (глава МО ГП), ныне директором ДЮСШ работает Слепцов Алексей Иннокентьевич, отличник образования РС(Я), кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе.

ДЮСШ гордится достижениями своих воспитанников: 1-м призером чемпионата СНГ среди юношей, мастером спорта РФ Павлом Ефимовым; победителем многих Всероссийских турниров, мастером спорта РФ по вольной борьбе Николаем Стручковым; мастером спорта РФ по хапсагаю, абсолютным чемпионом многих турниров, призером "Игр Манчаары" в с. Майя 2005 года, в городе Вилюйск 2009 г. Александром Новиковым и многими другими.

Наши спортсмены достойно защищали честь улуса в зональной спартакиаде "Кубок Индигирки" в селе Хону Момского улуса. Айдыс Монгуш стал чемпионом по хапсагаю. Валентина Лебедева, Иван Черемкин, Иван Неустроев, Галина Шкулева и Сергей Антонов были награждены специальными призами за успешное выступление.

В республиканских "Играх Манчаары" в г. Вилюйске мастер спорта Республики Саха (Якутия) Айдыс Монгуш по борьбе хапсагай занял третье место в республике и первое место по северным улусам и привез серебряную медаль "Игр Манчаары". Также хорошо выступили Любовь Малякина (мас-рестлинг) - по РС(Я) IV место, по северным улусам II место, Валентина Лебедева (многоборье) - по РС(Я) XVII место, по северным улусам III место, Прокопий Унаров (гиревой спорт) - по РС(Я) XII место, по северным улусам III место.