Илларионов Афанасий Петрович

Илларионов Афанасий Петрович

(1942-1997)

Родился в с. Натара Жиганского района ЯАССР.

В 1971 г. окончил Свердловский юридический институт. Трудовую деятельность начал в г. Якутске нотариусом. Три года отработал народным судьей в Орджоникидзевском районе ЯАССР.

В 1975-1986 гг. председатель Нерюнгринского народного суда, народный судья. В 1986-1988 гг. работал начальником отдела кадров Нерюнгринского домостроительного комбината Впоследствии заведующий отделом по вопросам законодательства в Секретариате Верховного Совета РС(Я), в 1992 – 1993 гг. – советник Президента РС(Я). С 1993 г. – председатель Палаты представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Принимал активное участие в разработке Декларации о государственном суверенитете, новой Конституции РС (Я). Входил в состав рабочей группы по разработке Союзного и Федеративного договоров, а т.ж. проекта Конституции РФ.

Писал стихи о Якутии, перевел на якутский язык «Слово о полку Игореве».

Залуженный юрист РС(Я).