Герб МО "АМГИНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"
Герб утвержден решением Амгинского улусного Собрания депутатов от 12 ноября 2004 года № 78.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1696.

Геральдическое описание гласит:
«В лазоревом поле венок из двух золотых пшеничных колосьев, из соединения которых вырастает червленая, с золотой сердцевиной, лилия (сардана) на зеленом стебле, тонко окаймленном золотом. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:
Лазоревый цвет поля щита символизирует кристально чистую воду реки Амга. Лилия (сардаана) – символ экологической чистоты и красоты природы Амгинского улуса. Колосья пшеницы означают сельскохозяйственную направленность экономики улуса, богатства и плодородие земли.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия) обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: идея: Нестерев Степан Дмитриевич (с.Бетюнь), компьютерный дизайн и доработка : Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).