Герб МО "ЖИГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭВЕНКИЙСКИЙ РАЙОН"
Автор реконструкции герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).
Герб утвержден решением Улусного Собрания муниципального образования «Жиганский улус (район)» от 14 сентября 2005 года № 112.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2021.

Геральдическое описание гласит:
«В зеленом поле золотой стоящий обернувшийся соболь; лазоревая выщерблено волнистая тонко окантованная серебром оконечность, обремененная двумя серебряными взаимообращенными осетрами. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:
Соболь – символ борьбы со злом, расположен в середине щита на зеленом поле, который олицетворяет ум, силу, ловкость.
Осетры, как символ отличительного богатства (благородная рыба) крупнейшей реки Сибири – р.Лена, изображались на историческом гербе уездного города Жиганска Якутской области, Высочайше утвержденного в 1790 году.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).