Герб МО "ЛЕНСКИЙ РАЙОН"

Герб утвержден решением районного Собрания депутатов муниципального образования «Ленский район» от 31 декабря 2004 года № 3/XII.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2018.

Геральдическое описание герба:

«В зеленом поле серебряный коч, окруженный сверху и по сторонам трехцветной червлено-желто-лазоревой радугой, все полосы которой окаймлены серебром. В оконечности окаймленная серебром черная античная чаша. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил»).

Обоснование символики герба:

Центральная фигура герба – казачий коч, символизирующий первопроходцев, исследователей реки Лены. Радуга по форме повторяет дугу конской упряжи (символ ямщицкого станка Мухтуи, и Ленска «Города шоферов»), так же она повторяет силуэт Урасы – берестяного летнего жилища якутов, и напоминает что Ленск – «Ворота алмазного края», форпост Якутии. Черная античная чаша в серебряной окантовке – аллегорический символ нефтяных месторождений района. Зеленый цвет олицетворяет богатство недр, тайги.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба: В.А. Балаев (г. Ленск).