Герб МО "МИРНИНСКИЙ РАЙОН"
Герб утвержден решением Мирнинского районного Совета от 24 декабря 2008 года II-№4-20.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 4606

Геральдическое описание гласит:
«В лазоревом поле с зеленой, ступенчатой понижающейся от краёв вниз к середине тонко окантованной серебром оконечностью, обремененной двумя нитевидными чешуевидными поясами, серебряный алмаз, окруженный девятью серебряными восьмилучевыми звездами, и сопровожденный: во главе – семью серебряными дугообразно расположенными якутскими алмазами (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:
Поле герба лазоревое с зеленой, окаймленной серебром, ступенчато повышающаяся от середины к краям в три ступени оконечностью, обремененной двумя узкими серебряными чешуйчатыми поясами, серебряный алмаз, окруженный девятью серебряными звездами о восьми лучах каждая. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов.
Герб по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба символизируют Мирнинский район и его жителей как тружеников, привносящих весомый вклад в экономическое, культурное, духовное развитие своего родного района, Республики Саха (Якутия), России.
Географическое расположение Мирнинского района в западной части Республики Саха (Якутия). В пределах Вилюйского и Приленского плато, пересечен долинами р. Вилюй с притоками в центральной части, и Моркоки и Маржи - на Севере, гербе показано лазоревым и зеленным цветом. Вместе с тем лазоревый и зеленый цвет символизируют природные богатства Мирнинской земли. Лазоревый цвет созвучен с цветом флага республики, что показывает принадлежность Мирнинскго района к Республики Саха (Якутия).
Согласно рекомендаций Геральдического совета при Президенте РС(Я) для обозначения административно-территориальной принадлежности муниципального образования к Республики Саха (Якутия) во главе щита на лазоревом фоне веерообразно расположено семь ромбиков в виде алмазных граней. Этот элемент республиканского герба обязателен для всех гербов муниципальных образований республики.
В центре щита на лазоревом фоне стилизованный алмаз и по кругу расположены девять восьмиконечных звезд серебристого цвета символизируют - девять населенных пунктов составляющих Мирнинский район, чьим трудом, теплом своих сердец и рук превративших суровые северные земли МИРНИНСКОГО РАЙОНА в один из наиболее промышленно развитых районов Республики Саха (Якутия) - центра алмазодобывающей промышленности Российской федерации.
Круг - символ единства, бесконечности и постоянства. В геральдике звезды это символ вечности и надежности, а также они символизируют - богатство, верность, чистоту, мудрость, благородство, мир и взаимное сотрудничество.
Две белые «волны» символизируют Чернышевское и Светлинское водохранилище.
Зеленый цвет - обозначает достаток, стабильность, процветание, надежду, изобилие, свободу, а также природные богатства нашего района. Карьер является единым элементом, объединяющим Гербы Мирнинского района по замыслу автора.
Лазурь (синий, голубой) цвет - в геральдике символ чести, славы, преданности, красоты, добродетели, чистого неба, а также говорит о бескрайних северных просторах.
Серебряный (белый) цвет - в геральдике символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Авторы:
идея герба: Славко Валентина Антоновна (г. Мирный), компьютерный дизайн: Славко Алексей