Герб МО "МОМСКИЙ РАЙОН"

Герб утвержден постановлением Президиума Районного Совета депутатов «Момский район» от 30.06.2005 г. № 6.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации - № 2017.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле два сообращенных танцующих с воздетыми крыльями серебряных стерха (кыталык) с черными концами крыльев и хвостов, червлёными клювами и лапами; зеленая оконечность отделена серебряным поясом, украшенным червлёным национальным орнаментом. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

У якутов исключительным уважением пользуется птица - кыталык (стерх).

В древней мифологии стерх выступает в виде светлого начала, помощника и покровителя людей среднего мира. Она обитает в верхних небесах, является дочерью верховного божества Айыны Сиэр Тойон и величавой Айыы Ньуоралдъын Хотун.

Появление летающих стерхов над какой-либо местностью порождает мысль о счастливой судьбе. А тому, кто увидит танец священных птиц, предвещается счастливое будущее.

Стерх олицетворяет светлое, доброе, счастливое начало во всей нашей многоликой и изменяющейся жизни. Символ вечности.

Эвенский национальный узор - под геометрическими орнаментами, в виде юрт шесть наслегов муниципального образования «Момский район», которые имеют статус «национальный наслегов». Выступающие детали каркаса юрты в виде рогов северного оленя и люди между юртами, характеризуют основную деятельность района - оленеводство. Орнамент выполнен в традиционном эвенском стиле.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Ефимов Пантелеймон Пантелеймонович (с. Хонуу), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г. Якутск).