Герб МО "НАМСКИЙ УЛУС"

Герб утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Намский улус» от 25 ноября 2004 года № 22-8.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1698.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле над выщербленной зеленой, тонко завершенной серебром оконечностью – серебряный лебедь с червлеными клювом и лапами, прямо летящий и обернувшийся вправо. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

У удегейского рода, присоединившегося к намскому роду во времена правления Тыгына, тотемом, покровителем и прародительницей рода, божественной птицей считался белый лебедь. С тех пор весь Намский улус боготворит и поклоняется лебедю. Белая волнообразная полоса олицетворяет реку Лена, на обеих берегах которой расположен улус.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Петухов Михаил Романович (с.Намцы), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).