Герб МО "НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН"

Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Нижнеколымский улус» от 11 марта 2005 года № 7.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2011.

Геральдическое описание гласит:

«В серебряном поле возникающий из-за лазоревой оконечности червленый диск, поверх всего – серебряный полярный медведь с черным носом и глазами. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Основная фигура герба – белый медведь изображен на фоне солнечного диска. Красный цвет – символ солнца, тепла, который необходим для жителей Крайнего Севера. Белый медведь отражает природно-климатические особенности Арктического улуса; олицетворение уверенности, твердости, доброй силы, спокойствия, миролюбивого характера многонационального населения улуса.

Серебряная кайма символизирует чистоту, мудрость, радость. Лазоревая оконечность выражает огромные водные ресурсы муниципального образования: Нижнеколымский улус находится на берегу Северного Ледовитого океана и по нему протекает знаменитая река Колыма, впадающая в океан.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).