Герб МО "Оленекский эвенкийский национальный район"

Герб утвержден решением Улусного (районного) Собрания (Сугулаан) муниципального образования «Оленекский эвенкийский национальный муниципальный район» от 26 мая 2005 года № XVII-2.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации - № 2014.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле три серебряных горы, средняя из которых выше, имеет более крутые склоны и обременена вписанным треугольником в цвет поля, обремененным серебряным бегущим северным оленем с черными копытами, несущим на рогах серебряный драгоценный камень (алмаз). Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Герб Оленекского эвенкийского национального муниципального района представляет собой круг, в центре которого находятся изображения белого оленя - символ надежды эвенкийского народа, традиционного жилища эвенков ураса - символа продолжения рода, алмаза - символа будущего развития улуса.

Внутренний фон разделен на две части: верхнюю - синего цвета и нижнюю - белого цвета с изображением скал.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Александрова Лена Николаевна (с.Оленек), компьютерный дизайн и доработка: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).