Герб МО "ТАТТИНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"

Герб утвержден решением Таттинского улусного Собрания народных депутатов от 29 октября 2004 года № 17-4.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1716.

Геральдическое описание гласит:

«В золотом поле зеленое древо жизни «Аал-Луук мас» в виде ствола с попарно расходящимися ветвями без числа, на концах загнутыми и процветшими. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Центральная фигура герба – стилизованное изображение священного мифологического дерева народа саха «Ааал-Луук мас», символизирующего собой духовно культурное развитие, тягу к жизни.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба: Неустроев-Мандар Уус Борис Федорович (с.Ытык-Кюель), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).