Герб МО "ТОМПОНСКИЙ РАЙОН"

Герб утвержден постановлением Муниципального Совета Томпонского района от 05 апреля.2005 года № 15.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации - № 2012.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле зеленая гора о трех серебряных вершинах, между которыми – две других серебряных вершины, обремененная серебряным идущим северным оленем с золотыми рогами, черными глазами и ноздрями, отделенная тонким волнистым серебряным поясом и сопровожденная в оконечности двумя такими же поясами. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

В центре щита в зеленом поле на фоне лазоревых гор с белыми вершинами изображен золоторогий белый олень (из местной легенды), приносящий удачу и благополучие. Горы символизируют собой географические особенности района и знак того, что местность богата полезными ископаемыми. В нижней части щита в лазоревом поле три волнистых белых линии символизируют соединение трех рек в районе (Алдан, Амга, Томпо).

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Лукин Сергей Иннокентьевич (г.Якутск), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).