Герб МО "УСТЬ-ЯНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"

Герб утвержден решением улусного Собрания муниципального образования «Усть-Янский улус (район)» от 29 декабря 2004 года № 10/11.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1713.

Геральдическое описание герба:

«В рассеченном серебряном и золотом поле – прямо обращенный стоящий пурпурный мамонт, имеющий бивни и ногти на лапах, переменных по отношению к полю цветов, и черные глаза. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Фигура мамонта указывает, что на территории Усть-Янского улуса проживали мамонты, о чем свидетельствуют неоднократные находки их останков. Мамонт символизирует мужество, выносливость людей, проживающих в суровых условиях Заполярья. Бивни мамонта и ногти на лапах аллегорически отражают экономическую специфику экономики Усть-Янского улуса, являющегося центром золотодобывающей (золотой цвет) и оловодобывающей (серебряный цвет) промышленности Якутии.

Серебряный цвет поля щита символизирует бескрайние арктические просторы, большую часть года покрытые снегом; золотой цвет поля щита – полярный день, обилие солнечных дней. Пурпурный мамонт – символ самоотверженности, благородства, силы и надежды.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).