Герб МО "ЧУРАПЧИНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)"

Герб утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Чурапчинский улус (район)» от 06 сентября 2005 года № 194.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2055.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле широкий золотой пояс, обремененный черной с тремя зелеными листьями ветвью березы. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Герб улуса подчеркивает историческую, географическую расположенность – междуречье, освещенное благотворным солнечным светом землю, прирастающую и развивающуюся на девяти холмах воспетые народом – березовые рощи.

Две голубые полосы – междуречье, высокая устремленность к вечному, красоте.

Желтая полоса – символизирует освещенное благотворным светом солнца землю, короткое знойное лето, устремленность к солнцедарности.

Девять полукруглых полос орнамента отражает историческую преемственность – центр улуса Чурапча известен навеки стоящей и развивающейся на девяти холмах.

Березовая ветвь – символ вечности, жизни, плодородия и красоты Чурапчинской земли.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба: Мунхалов Афанасий Петрович (г.Якутск), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).