Герб МО "ГОРОД ЯКУТСК"

Герб утвержден решением Якутской городской Думы от 14.09.2012 РЯГД-48-9

Внесен в Государственный геральдический регистр РФ 26.12.2012 № 7989

В серебряном поле – чёрный орел, летящий влево, имеющий одно крыло опущенное, а другое воздетое, и поддерживающий лапами обращённо сидящего, с опущенным хвостом, червлёного соболя.

Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненной двумя обручами того же металла: верхний – с самоцветами, нижний – с рельефным якутским орнаментом.

Щитодержатели – два серебряных червлёными языками якутских коня, поддерживающих по сторонам от щита червлёные сэргэ, увенчанными чоронами того же цвета; всё - на подножии в виде зелёной травы, ниже которой видна лазоревая вода.

Девиз: «Средоточие восьмикрайней земли» начертан литерами на серебряной ленте.».

Автор Черников Максим Олегович (г. Москва)