В период совместной командировки Главы МР "Абыйский улус (район)" Никулина М.Г. и Главы МО ГП "Поселок Белая Гора" Новикова Н.Н. в г.Якутске с 22 июня по 01 июля 2016 года по вопросу передачи общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора на обслуживание и эксплуатацию в ГУП ЖКХ РС(Я), проделана следующая работа:

26 мая т.г. совместно с Администрацией МР "Абыйский улус (район)" принято протокольное решение вылететь в г.Якутск для работы в МинЖКХиЭ и ГУП ЖКХ РС(Я) по вопросу передачи общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора на обслуживание и эксплуатацию в ГУП ЖКХ РС(Я).

24 июня т.г. в г.Якутске состоялось протокольное совещание №2-311 по вопросу передачи общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора на обслуживание и эксплуатацию в ГУП ЖКХ РС(Я) под председательствованием первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Левина Г.П. с участием представителей Госкомитета по ценовой политике, ГУП ЖКХ РС(Я), ГКУ РС(Я) "ДРСО ЖКХиЭ", министерства ЖКХиЭ, а также Главы МР "Абыйский улус (район)" и Главы МО ГП "Поселок Белая Гора", по итогам совещания принято следующее решение:

Главе МО ГП "Поселок Белая Гора" ускорить процесс оформления передачи общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора на обслуживание и эксплуатацию в государственную собственность в срок до 11.07.2016г. и разработать мероприятия по установке общедомовых и внутриквартирных приборов учета по ХВС, а также произвести ремонт канализационных сетей, принадлежащих МКД до границ раздела в срок до 01.08.2016г.

ГУП ЖКХ РС(Я) рекомендовано общепоселковые канализационные сети, КНС и вывозную канализацию п.Белая Гора принять на обслуживание с 01.08.2016г. Защить в срок до 01.08.2016г. тариф на вывозную канализацию и до 05.07.2016г. организовать комиссионное обследование общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации в п.Белая Гора и представить в адрес МинЖКХиЭ план мероприятий по круглогодичному функционированию в рабочем режиме вышеуказанных объектов.

ГосКомитету по ценовой политике рекомендовано отменить тариф на вывозную канализацию ИП Жирков А.Ю. после передачи объектов в эксплуатацию ГУП ЖКХ РС(Я). Установить тариф ГУП ЖКХ РС(Я) на вывозную канализацию с 01.08.2016г.

МИиЗО издать распоряжение о передаче общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора до 01.08.2016г.

Департаменту коммунального комплекса и стратегического развития МинЖКХиЭ повторно организовать совещание до 15.07.2016г.

На основании вышеуказанного принятого решения и нашего ходатайства с 04.07.2016г. в п.Белая Гора будет работать комиссия по обследованию общепоселковых канализационных сетей, КНС и вывозной канализации п.Белая Гора ГУПом ЖКХ РС(Я) и представителями органов местного самоуправления п.Белая Гора.

По данному вопросу были встречи 27 июня т.г. с и.о.министра ЖКХиЭ Левиным Г.П., 30 июня т.г. с заместителем Председателя Правительства РС(Я) Никифоровым И.Г. и 01 июля т.г. с генеральным директором ГУП ЖКХ РС(Я) Ноговицыным А.А.

Также параллельно ведется работа с Министерством финансов РС(Я) по дополнительному финансированию бюджета МО ГП "Поселок Белая Гора" для проведения ремонтных работ в п.Белая Гора.

Пресс-центр Администрации МО ГП "Поселок Белая Гора"