Завел семью? Получи жилье!

Уже на протяжении 6 лет в Ленском районе успешно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей». Основной ее задачей является создание системы муниципальной поддержки  приобретения или строительства жилья молодыми семьями. С 2011 года в рамках данной подпрограммы улучшили жилищные условия, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, при оказании муниципальной поддержки 163 семьям.  О том, как проходит реализация и какие итоги мы имеем в ходе проводимой работы рассказала главный специалист по жилищным программам Ольга Яганова.

За 2015 год в районе было приобретено жилье общей площадью 2 653,5кв. м.

ДИНАМИКА РОСТА КОЛИЧЕСТВА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ  - УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ПО ГОДАМ

За указанный период программа профинансирована на сумму  152 016 580,61 рублей, из них из федерального бюджета – 62 229 383,76 рублей, из республиканского бюджета – 40 065 728,24 рублей, из местного – 49 721 468,61 рублей.

Анализ 2015 года показал, что количество молодых семей, привлекающих внебюджетные средства (материнский капитал, личные сбережения, заемные средства) составляет 92 % от общего количества участников подпрограммы (46 семей из 50).

Объем внебюджетных средств, привлеченных  молодыми семьями в 2015 году по Соглашению № 34-ГП/15 - МС от 04.09.2015 г. составляет 7 996 856,62 рубля, в том числе собственных средств молодых семей – 3 707 558,4 рублей, заемных средств – 2 553 026,02  рублей, средств материнского капитала – 1 736 272,2 рубля.

Наибольшую долю из привлекаемых внебюджетных средств составляют собственные средства молодых семей – 46%

В Ленском районе на сегодня в списках, желающих участвовать в подпрограмме, состоит 176 семей. Ежегодно в подпрограмму вступают от 45 до 50 молодых семей, желающих получить социальную выплату. В связи с превышением возраста, установленного положением подпрограммы, из подпрограммы выбывают 3 - 8 семей в год.

Период ожидания очереди, который составлял с 2011 по 2013 год в среднем  3 года, с 2014 г.  -  4 года.

Муниципалы также имеют право на квадраты

Еще одна программа, которая действует на территории района это «Обеспечение работников муниципальной бюджетной сферы и иных бюджетных учреждений города Ленска жильем».   В 2015 году на эту программу было выделено 2 500 000,0 рублей из местного бюджета.

На заседании комиссии   специалистами был сформирован новый полный список участников данной программы, в котором желающих оказалось 118 человек. Решением комиссии по программе было принято решение о выделении этих средств 9 состоящим в очереди гражданам, в том числе МУ «Ленское районное управление образования» -  4 квоты, МУ «Ленское районное управление культуры» - 1 квота, МО «Ленский район» - 2 квоты, МКУ «КИО МО «Ленский район» - 2 квоты.  На конец года освоено 2 400 000,0 рублей. Приобрели жилье  -  2 участника мероприятия, провели капитальный ремонт - 7. Более того в рамках мероприятия «Софинансирование на подключения к газовым сетям низкого давления индивидуальных жилых домов работников муниципальной бюджетной сферы и иных бюджетных учреждений города Ленска»

Специалисты Управления социального развития выдали два свидетельства на право получения социальной выплаты на общую сумму 156 100,0 рублей.

В 2016 году внесены изменения

Постановлением от 9 апреля 2016 г. № 95 «О мерах по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем на 2012 – 2019 годы» внесены существенные изменения в действующий порядок предоставления молодым семьям социальных выплат.

А именно изменен срок действия свидетельства на получение социальных выплат с 9 месяцев до 7.

Социальная выплата теперь предоставляется в следующем размере: 30 % от расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с указанным порядком, для молодых семей, не имеющих детей; 35 % от расчетной стоимости жилья, для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

В случае, если на момент утверждения государственным заказчиком списков молодых семей претендентов на получение социальных выплат в соответствующим году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из  списка молодых семей – участников подпрограммы.