География улуса

Географическая справка с. Чурапча

Село Чурапча является административным центром муниципального образования "Чурапчинский улус (район)". Расположено в Цен­тральной Якутии у озера Чурапча. Расстояние до города Якутска: наземным путем — 177 км, воз­душным — 180. Село было образовано по данным доктора исторических наук, профессора Ф.Г. Сафронова в 1860 году. (Энциклопедия Якутии. Мос­ква, 2000. Стр. 91)

Площадь Чурапчинского улуса достигает 12.6 тыс.км2, население –20 100 чел, из которых в районном центре проживает 8449 человек.

К основным населенным пунктам района, кроме улусного центра, относятся Мырыла, Килянки, Усун-Кюель, Маралайы, Диринг, Туора-Кюель, являющиеся центрами наслежных администраций.

Из природных ресурсов улуса наиболее изучены лесные насаждения, площадь достигает 386,9 км2.

Промышленность Чурапчинского улуса представлена в основном мелкими предприятиями. Сельское хозяйство является ведущей отраслью, основой сельхозпроизводства является животноводство.

Пути сообщения характеризуются преимущественным развитием автотранспорта, вспомогательную роль в перевозках пассажиров играет воздушный транспорт, связывающий райцентр с Якутском, Ытык-Кюелем. В грузоперевозках существенное значение имеет речной транспорт по р. Алдану и Амге до пристани Мындагай.На проектные сроки существующая схема транспортного развития сохранится.

Село Чурапча расположено на пойме р. Куохара в верхнем течении реки Таатта (левый приток р. Алдан) в 182 км к востоку от г. Якутска.

Краткие исторические сведения о селе Чурапча

Происхождение слова "Чурапча" вызывает оп­ределенные споры. Так известный топонимист Багдарын Сулбэ в своей работе "Топонимика Яку­тии" (Якутск, 1985. Стр. 126) так объясняет эти­мологию слов "Чурапча": "Точная этимология слова не установлена. В периодической печати высказано мнение, что, возможно, это есть не­сколько видоизмененное эвенкийское слово чирипчу — вонючий, грязный. Места эти действи­тельно болотистые. По мнению местных крае­ведов, слово "Чурапча" произошло от слова "Чарапчы", что означает "навес", "козырек от солн­ца".

Как известно, село Чурапча расположено на 9 холмах и нескольких аласах. Холмы называются Кэриэс тумус, Балыыса томторо, Танара дьиэтин томторо, Ырыа томторо (тумус), Почта (МТС) томторо, "Салгабыл" (Госбанк) томторо, Воен­комат томторо, Оскуола томторо и Ветеринардар томтордоро. Аласы называются: Кемердех, Етехтеех, Сэтээтэл хонуута, Куогалы, три аласа Мого-ройдоох, на первом располагается база СХПК "Чурапча", второй алас известен под названием "Митээски аласа", третий известен как "Куерэгэй аласа". Другие аласы называются Ньидьили, Садьыма, Мурун Тымпыйа, Тумусахтаах, Абага аласа, Хаарылаах, Аттакы, Липпэлээх, Тумусах­таах, Аана аласа.

Село Чурапча лежит на берегах одноименного озера. Первоначально озеро называлось Лэбэн Табы, далее Ус Могойдоох, потом Сэттэ Бэдэрдэх. Окончательно за озером закрепилось назва­ние Чурапча.

Село Чурапча начинает развиваться в 30-е гг. XXвека. В начале 30-х гг. в селе крупными постройками были только здания ШКМ и больницы. Большевики, придя к власти, разрушили здание старой церкви, со здания новой церкви сняли колокола и кресты. Далее было построено здание военного комиссариата.

В 1881 г была построена новая церковь. Таким образом, уже во второй половине 19 века с. Чурапча стало административным центром, культурным местом Ботурусского улуса, который в то время объединял Амгинский, Алексеевский, Балтантайский, Чурапчинский улусы. С. Чурапча находится на перекрестке дорог между этими улусами, в центре.

25 марта 1930 г. был образован Чурапчинский улус. Село Чурапча офи­циально стало центром района. С открытием начального училища в 1872 году образовалось село и стало центром бывшего Ботурусского улуса. Были здесь переселенцы, скопцы, а затем политические в 1870-80 гг. В 1889 г были открыты первая публичная народная библиотека  и медпункт, который в 1897 году был преобразован в уездную больницу.

Озеро Чурапча

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 августа 1994 года № 836 «О введении особого режима пользования и охраны уникальных озер РС(С), озеро «Чурапча» включен в список». В озеро вода поступает через искусственные каналы от плотины р. Тата, с запада по естественному руслу поступает р. Куохара. Вода, промывая озеро, выходит через шлюз – регулятор «Харыылаах».