Биография

Борисов Егор Афанасьевич родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района  Якутской АССР.

Окончил в 1979 году Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства» с квалификацией «инженер-механик» .

Доктор экономических наук.

Трудовая деятельность

В 1971-1991 гг.    слесарь-ремонтник, заведующий мастерскими, управляющий Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника», первый заместитель начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, второй секретарь Чурапчинского райкома КПСС, председатель Чурапчинского районного совета народных депутатов.

В 1991-1992 гг. заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), генеральный директор Объединения «Якутагротехсервис».

В 1992-1998 гг. – заместитель, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 1998-2000 гг.  министр сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 1997-2002 гг.  директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 2002-2003 гг. – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В 2003-2010 гг.  Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

В 2010-2014 гг.  Президент Республики Саха (Якутия).

14 сентября 2014 года избран Главой Республики Саха (Якутия).

27 сентября 2014 года вступил в должность Главы Республики Саха (Якутия) сроком на 5 лет.

Общественная и политическая деятельность

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Президент Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия).

Государственные награды и звания

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Орден Дружбы.

Почетный железнодорожный строитель Российской Федерации.

Мастер связи Российской Федерации.

Почетный донор Российской Федерации.

Знак отличия «Гражданская доблесть».