Герб Таттинского улуса (района)

Геральдическое описание гласит: "В золотом поле зеленое древо жизни "Аал-Луук мас" в виде ствола с попарно расходящимися ветвями без числа, на концах загнутыми и процветшими. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)".

Центральная фигура герба-стилизованное изображение священного мифологического дерева народа саха "Аал-Луук мас", символизирующего собой духовное и культурное развитие, тягу к жизни.

Алмазы в собой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Герб утвержден решением Таттинского улусного Собрания народных депутатов от 29 октября 2004 года №17-4.

Дата принятия: 29 октября 2004 года.

Номер в Геральдическом регистре РФ: 1716.

Автор герба: Неустроев Борис Федорович-Мандар Уус.

Флаг Таттинского улуса (района)

Описание флага:«... центральная фигура - стилизованное изображение священного мифологического дерева народа саха Аал-Луук мас, символизирующего духовно-культурное развитие, тягу к жизни. Попарно расходящиеся ветви дерева показывают количество населенных пунктов улуса. Белый фон священного дерева символизирует суровую красоту Севера, чистоту и мудрость. Зеленое поле обозначает короткое яркое лето, цвет просторов Татты, ее благодатную землю, а также темно-зеленый цвет - это констатация тюркского происхождения народа саха. Белые полосы обозначают реки, протекающие через территорию улуса - Татта, Амга, Алдан. Включение голубых полос по международной символике олицетворяет честь, верность и искренность».

Флаг утвержден решением Таттинского улусного Собрания народных депута­тов за номером 7-2 от 29 января 2009 года.

Автор флага: Лопатин Афанасий Петрович.