Визитная карточка

Абыйский улус образован 25 мая 1930 года. Территория - 69,4 гыс.км2. Расположен на северо-востоке республики за Полярным кругом и граничит с Аллаиховским, Среднеколымским, Верхнеколымским, Момским и Усть-Янским улусами. Абыйский улус состоит из шести наслегов: Мугурдахский (с. Сыаганнах), Майорский (с. Кебергене), Абыйский (с. Абый, уч. Деску), Урасалахский (с. Сутороха), Уолбутский (с. Кенг-Кюель) и поселка городского типа Белая Гора.

Расстояние от центра улуса до столицы республики: наземным путём - 2900 км; воздушным путём - 1148 км, водным - 3243 км. Улус связывается с г. Якутск авиацией, в неделю 2 раза. Летом по Севморпути, из Тикси, из Колымы доставляются грузы народного хозяйства. В зимнее время, с конца декабря по апрель работает автозимник Якутск - Хону- Белая гора.

Через территорию улуса протекает судоходная река Индигирка. Её длина - 1726км, площадь бассейна - 360 тыс. кв. м. В улусе тысячи озёр, самое крупное из них Ожогино, которое занимает 5 место среди озёр Якутии.

Общая площадь земель - 6943,4 тыс. га. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 703 тыс. га, из них сенокосы - 7,3 тыс. га, пастбища - 6,3 тыс. га. Земли лесного фонда- 6179,8 тыс. га.