19-21 июня 2013 года на земле якутского национального героя Василия МАНЧААРЫ в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса прошел Республиканский национальный праздник Ысыах...

посвященный якутскому героическому эпосу Олонхо «Уруйдан, улуу олонхо, Манчаары дойдутугар!» (Ысыах Олонхо).

Управление административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) приняло участие в организации проведения Национального праздника «Ысыаха Олонхо»  в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса.

«Торжественная церемония началась с передачи огня XIX Игр Манчаары. Огонь был вручен главе Чурапчинского наслега Семену Яковлеву. Символ одного из главных спортивных состязаний народа был получен в местности Арыылаах, где родился и вырос национальный герой Василий Федоров-Манчаары. Спустя восемь дней, побывав в Амгинском и Таттинском районах, он достигнет своей конечной цели. В пути его будут сопровождать 13 спортсменов во главе с титулованным якутским легкоатлетом  Дмитрием Гороховым.

Со словами напутствия символ спартакиады в добрый путь проводили министр спорта Михаил Гуляев, глава Мегино-Кангаласского района  Николай Старостин  и будущий хозяин XIX Игр Манчаары  Семен Яковлев .

Окончательные итоги подвела вице-премьер правительства республики, председатель Национального комитета по проведению десятилетия олонхо  Феодосия Габышева. Как она сообщила, седьмой по счету Ысыах олонхо собрал 25 тысяч человек. Всего на нем были представлены 28 улусов, 1210 официальных делегаций, гости из 10 зарубежных стран - участники международной конференции, посвященной 120-летию  П. А. Ойунского .

Только в одной культурной программе были задействованы четыре тысячи человек. Режиссером события стал заслуженный работник культуры РФ и РС(Я)  Василий Винокуров — Кыталык Баhылай . Ысыах Олонхо-2013 был посвящен 145-летию со дня рождения Иннокентия Бурнашева  и 100-летию народного мастера  Семена Гоголева-Амынньыкы .

Главным украшением местности Урасалаах стало 27-метровое священное дерево Аал Луук Мас — детище скульптора, члена Союза художников РФ  Федора Маркова .  Кроме того, здесь специально для участников и гостей было выстроено 16 юрт, представлены отдельными комплексами места для запевал осуохайа, сказителей олонхо, носителей устного народного фольклора, детские игровые площадки, специальная обрядовая местность и многое другое.

Автором эмблемы Аал Луук Мас стала учительница Майинской музыкальной школы Анастасия Кириллина .

За два дня было проведено 47 самых разных мероприятий. В организации были задействованы все наслеги. Не подвела погода, подарившая 20 и 21 июня прекрасные солнечные дни.

В самом главном конкурсе Ысыаха — сказителей олонхо - приняли участие более 200 исполнителей разных возрастных категорий  начиная от самых юных, в конкурсе запевал осуохая — 180 человек. По итогам двух дней напряженных соревнований почетное звание лучший сказитель «Дархан олонхоhут» получил Петр Тихонов из Мегино-Кангаласского района. Не нашел себе равных в конкурсе запевал осуохая и его земляк  Герман Яковлев , выигравший почетное звание «Дархан этээччи».

За хозяевами Ысыаха остался и главный приз конных скачек — автомобиль "УАЗ", учрежденный президентом республики  Егором Борисовым .

«Кыталык куо-2013» признана хангаласская красавица  Анжелика Пахомова .

Закрылся Ысыах театрализованной композицией «Модун Эр со5отох». Зрители увидели один из самых популярных сюжетов героического эпоса олонхо - историю защитника мира Айыы от злых духов Абаасы.

В конце почетный символ «Ытык Дуо5а» был передан главе Хангаласского улуса, который продолжит добрую традицию и примет гостей следующего Ысыаха олонхо уже на своей земле, сообщает ЯСИА».