40-летие Кобяйского народного театра им.Т.Е. Сметанина.

В 1968 г. при Доме культуры с.Кобяй был создан драматический коллектив. В 1973г. коллективу было присвоено название “народный театр”. В целях увековечивания памяти поэта-фронтовикаписателя,драматурга Т.Е.Сметанина, его имя было присвоено Кобяйскому народному театру.

В репертуаре Кобяйского народного театра им.Т.Е. Сметанина было сыграно более 50-ти спектаклей различных известных писателей и драматургов Якутии. За годы своего творчества театр имеет множество достижений. В 1974г. спектакль “Селькор Сэмэн” по произведению Н.Туобулахова был награждён дипломом 1-й степени на телевизионном смотре народных театров республики (реж. Сметанин Ф.Д.). В 1983г. к 40-летию Победы ВОВ за активное участие в пропаганде Отечественной классики в период Всесоюзного смотра театр был награждён дипломом Малого театра г.Москвы. В 1987г. к 70-летию Октябрьской революции по итогам работу за лучшую пропаганду произведений писателей Якутии театр награждён дипломом Союза писателей СССР. В 1987г. спектакль “Аргыстар” по произведению И.Семёнова награждён дипломом 1-ой степени в зональном смотре народных театров в г.Покровске (реж. Тимофеев С.Н.). В 1999г. спектакль “Уолэннээхтэр” по произведению С.Тимофеева награждён дипломом 3-ей степени за высокое исполнительское мастерство и постановку спектакля в Республиканском фестивале народных коллективов “Современная драматургия” (реж. Чемезова Л.П.). В 2005г. спектакль  “Егор Чээрин” по произведению Т.Сметанина награждён “Почётной грамотой” за творческий поиск в теме героического подвига в республиканском фестивале народных театров “Победы негасимый свет” посвящённый 60-летию ВОВ в г.Якутске.

В целях пропаганды среди населения фольклорного и театрального искусства при театре работает детский драматический кружок “Кунчээн”, фольклорный ансамбль “Туhулгэ”, детская студия “Тэгэлик” и мини-театр “Дьээбэрэн Куо”.

Со дня создания театра режссёрами работали:

1. (1973-75гг.) Сметанин Ф.Д.- выпускник ВСГИК
  2. (1976-78гг.) Анопров Д.С.
  3. (1979-82гг.) Новгородова Е.С.- выпускница ЯРКПУ
  4. (1983-93гг.) Тимофеев С.Н.
  5. (1994-02гг.) Чемезова Л.П.
  6. (2002-03гг.) Попов И.И.
  7. (В настоящее время) Левин И.И.

Кобяйский народный театр все досуговые мероприятия проводит в виде театрализованного представления, среди традиционных являются детские утренники, Новогодний бал-маскарад, Рождественские вечера, под Старый Новый год “Танха оонньуута”, национальные обрядовые церемонии т.д.

7 декабря 2013г. Кобяйский народный театр им.Т.Е.Сметанина проводит вечер воспоминаний посвящённый к своему 40-летнему юбилею. В рамках мероприятия пройдёт смотр-конкурс самодеятельных коллективов и народных театров посвящённый 120-летию П.А.Ойунского. В этот день каждый может выразить свой взгляд на любое произведение выдающегося драматурга. Всех почитателей театрального искусства Кобяйский народный театр им.Т.Е.Сметанина приглашает для участия в юбилейных мероприятиях.