Андрей Мартынов вошел в состав рабочей группы Российско-Американской президентской комиссии

ЯКУТСК. Член Общественной палаты РФ, член Совета по противодействию коррупции при президенте РФ, председатель правления ЯРО ООО Общество «Знание» России Андрей Мартынов вошел в состав российской части подгруппы Российско-Американской президентской комиссии.

Комиссия была создана в соответствии с договоренностями двух президентов – России и Америки.

В рамках комиссии функционирует рабочая группа «Гражданское общество» (группа «Сурков-Макфол»). Рабочая группа провела уже два совещания, третья планируется в феврале. Она работает в формате четырех тематических подгрупп: борьба с коррупцией, преступления против детей, проблемы миграции и нелегальная миграция, положение заключенных. Руководителем российской части подгруппы по борьбе с коррупцией является директор Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации А. Тонкоглас.

В разговоре с корреспондентов ЯСИА, новоиспеченный член рабочей группы международного проекта Андрей Мартынов отметил, в прошлом году Координационный совет молодых ученых и специалистов Республики Саха (Якутия), председателем которого также он является направили заявки на аккредитацию в Минюст России по части проведения экспертиз проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность. После изучения документов Андрею Мартынову было предложено стать членом рабочей группы.

Помимо якутянина в группу вошли адвокат, председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», председатель некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества», член Общественной палаты РФ, член Совета по противодействию коррупции при президенте РФ Анатолий Кучерена, директор Национального антикоррупционного комитета России Михаил Лашков, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев и председатель некоммерческого партнерства «Бизнес солидарность» Яна Яковлева.

Основным предметом деятельности данной группы является законодательное регулирование (правовые аспекты) вовлечения гражданского общества в обсуждаемую сферу. Группа ставит перед собой задачу совершенствовать на национальном уровне формы и методы привлечения различных сегментов общества на антикоррупционном треке.

Андрей Мартынов отметил важность работы международной комиссии, актуальность проблемы коррупции в России. По его словам, в зарубежных странах очень хорошо развит общественный контроль. «Общественные формирования имеют серьезные влияния на экономику, правоохранительные структуры, защиту прав человека и экологию своих стран. Их опыт будет необходим при формировании механизмов противодействия коррупции в стране и в целом формировании гражданского общества»,- сказал он.