Инженерная защита села Ытык-Кюель пущена в эксплуатацию

Как известно, районный центр Таттинского улуса – село Ытык-Кюель – неоднократно подвергался разрушительным подтоплениям. За последние девяносто лет село восемь раз погружалось в воду.

Весной 2007 года, несмотря на все принятые загодя меры, вешней водой затопило 60% территории села Ытык-Кюель. Подтопленными оказались 895 индивидуальных и муниципальных жилых домов, 6 котельных, снесены все до единого пешеходные и автомобильные мосты через реку Татта, полностью повреждена вся уличная сеть. В спешном порядке были эвакуированы 2.615 человек и 601 голов крупного рогатого скота.

Сразу после наводнение началось строительство инженерной защиты села Ытык-Кюель от затопления паводковыми водами реки Татта. Всего на возведение сооружения было затрачено 196,6 млн. рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета – 101,5 млн. рублей, из бюджета Республики Саха (Якутия) – 46,29 млн. рублей, за счет средств ОАО «РИК» - 48,8 млн. рублей.

Инженерная защита села Ытык-Кюель представляет собой сложное гидротехническое сооружение. Протяженность дамбы обвалования составляет 14,2 километра. Объем произведенных земляных работ – 228 тысяч куб. метров. Крепление откосов дамбы осуществлено габионами – 6.328,2 куб. метров.

В тело дамбы заложены 2 водосбросных сооружения, 4 водопропускных сооружения и 31 ливнепропускное сооружение. Также произведены русловыпрямительные работы, объем которых составил 42.441 куб. метров, устроены дренажные каналы общей длиной 576 погонных метров.

В торжествах по случаю пуска в эксплуатацию инженерной защиты села Ытык-Кюель от затопления паводковыми водами реки Татта приняли участие вице-премьер Правительства РС(Я) Анатолий Скрыбыкин, руководители республиканских министерств и ведомств, проектировщики, строители и жители Таттинского улуса.

Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)